Top.Mail.Ru
центр промышленных инноваций
Расчёт стоимости
Услуги СМЦ
Металлопродукция
Комплексные решения
Нужна индивидуальная разработка?
Специалист конструкторско-технологического отдела рассчитает проект за 1 день. Реализуем проекты от разработки техдокументации до запуска в серийное производство.
Отправьте заявку и получите КП со сроками и стоимостью.
Решать сложные задачи нам позволяет уникальное оборудование.
За Уралом только у НЗРМ есть:
  • ·Высокопроизводительный станок Red Bud Industries (США)
  • ·Раскройный стол 12 × 6 м
  • ·Листогиб мощностью в 320 тонн
Логотип
центр промышленных инноваций
Логотип
(СМЦ)
(Металлопродукция)
Логотип
центр промышленных инноваций
Комплексные решения
Отправьте заявку и получите КП со сроками и стоимостью от 1 дня.
18.12.2019

Аналитическое покрытие «НЗРМ» за третий квартал 2019 года

Новосибирский завод резки металла стремительно развивается. За первые три года своего существования в условиях плотной конкуренции компании удалось в 4 раза увеличить свою долю на сибирском рынке металлопроката. В третьем квартале финансовое состояние компании улучшилось, благодаря росту выручки на 10% относительно января-сентября 2018 г. Предлагаем вам изучить деятельность компании по итогам 9 месяцев 2019 г.

Ключевые тезисы:

60% выручки «НЗРМ» сформировано 20-ю основными клиентами из разных отраслей. Диверсификация клиентской базы снижает влияние фактора сезонности на бизнес.
Количество уникальных заказчиков в третьем квартале снизилось, однако средняя выручка на одного клиента выросла относительно первого квартала почти в 3 раза.

относительно первого квартала почти в 3 раза.
Недостаток металла, с которым столкнулся «НЗРМ» в 1 квартале 2019 года, привел к снижению выручки. Однако по итогам 9 месяцев, благодаря эффективному использованию привлеченного оборотного капитала, эмитент нарастил выручку на 120 млн рублей, или почти на 10%.
Однако рост долговой нагрузки и процентных платежей оказал негативное влияние на рентабельность и чистую прибыль. Тем не менее, компания прошла конкурс на возмещение части процентных платежей по программе субсидирования выпусков облигаций МСП, что отразится на росте прибыли в будущем.

5. Рыночная стоимость активов значительно превышает финансовый долг компании, составляющий 406 млн руб. Отношение долга к EBIT составляет 4,99х, к капиталу — 5,17х, к выручке — 0,23х.

6. По состоянию на конец 3 квартала 2019 г. размер чистых активов достиг 79 млн руб. Ликвидные активы (запасы, дебиторская задолженность и денежные средства) покрывают 80% обязательств компании.

все новости

Сообщество экспертов металлообработки
  • Тренды развития отрасли
  • Проблемы и решения в производстве
  • Ресурсы. Кадры: подготовка и обучение
  • Как покупать и не переплачивать